Programme Extrême Cordouan 2024

Retrouvez ici très bientôt le programme complet des 3 jours de la 6ème édition de l’Extrême Cordouan qui se déroulera du 7 au 9 Juin 2024.

Vendredi 16 Juin

Basse mer 10h27 - Pleine mer 16h49 (coefficient 71)

  • 16h : ouverture de la confirmation des inscriptions et remise des dossards
  • 17h : début manche entraînement VOILEUX
  • 18h : ouverture de l’espace Food-truck et bar
  • 20h30 : soirée d’ouverture DJ-Set
  • 00h : fermeture

SAMEDI 17 Juin

Basse mer 11h10 - Pleine mer 17h28 (coefficient 73)

  • 9h30 : ouverture de la confirmation des inscriptions et remise des dossards
  • 10h : ouverture du village
  • 10h30 : Ouvertures
    • fresque Lego participative gratuite • Simon
    • initiations nautiques gratuites dans la piscine • St Georges Voiles
    • initiation gratuite aile de Kite • Accrokite
    • tests et animations matériel (mer et piscine) • Décathlon
  • 10h45 : briefing RAMEURS Pirogue V6, mono et biplaces
  • 11h : atelier gratuit construction et envol de cerf-volant – Vents du Tao (45min)
  • 11h15 : initiation gratuite kayak de mer (piscine) • Surfski & Co (20min)
  • 11h15 : cours gratuit “Body combat” – Pep’s Fitness (30min)
  • 11h45 : prière Polynésienne suivi du Haka (sur la plage)
  • 12h : départ RAMEURS Pirogues V6 – côtier
  • 12h15 : (après départ pirogues) animation Danse Tahitienne – Here Ora
  • 12h15 : atelier gratuit construction et envol de cerf-volant – Vents du Tao (45min)
  • 12h30 : animation paddle (piscine) • Décathlon (20min)
  • 12h30 : fermeture initiations nautiques piscine
  • 13h : briefing VOILEUX
  • 13h30 : initiation gratuite kayak de mer (piscine) • Surfski & Co (20min)
  • 13h30 : ré-ouverture initiations nautiques gratuites piscine • St Georges Voiles
  • 14h : atelier gratuit construction et envol de cerf-volant • Vents du Tao (45min)
  • 14h30 : dernières arrivées RAMEURS Pirogue V6
  • 14h30 : premiers départs possibles VOILEUX
  • 15h : ouverture initiation gratuite Danse Aérienne – La Mona
  • 15h : atelier gratuit construction et envol de cerf-volant – Vents du Tao (45min)
  • 15h [LA PALMYRE] : départ RAMEURS mono et biplaces – côtier
  • 15h15 : (après départ voileux) animation Danse Tahitienne – Here Ora
  • 16h : cours gratuit Pep’s Fitness “Étirement et Relaxation” (30min)
  • 16h : atelier gratuit construction et envol de cerf-volant – Vents du Tao (45min)
  • 16h30 : animation paddle (piscine) • Décathlon (20min)
  • 17h : dernières arrivées RAMEURS mono et biplaces
  • 17h : KAWAN Challenge pirogue (mer) – Woo (3h)
  • 17h30 : initiation gratuite kayak par Surfski & Co (20min)
  • 17h45: (avant médailles finisher) animation Danse Tahitienne – Here Ora
  • 18h : remise des médailles “finisher” de la journée VOILEUX et RAMEURS
  • 18h : fermeture danse Aérienne / aile de Kite / Décathlon
  • 18h15 : cours gratuit “Gym Dance” – Pep’s Fitness (30min)
  • 18h30 : séance photos gratuite devant le Photocall de l’événement – Denis
  • 18h30 : fermeture fresque Lego / initiations nautiques piscine
  • 20h30 : Warmup DJ-Set avec Loran MC (RTL2)
  • 21h : Retransmission finale Rugby TOP 14
  • 23h : soirée DJ-Set avec Loran MC (RTL2)
  • 23h15 : spectacle nocturne Danse Aérienne – La Mona
  • 00h : fermeture

DIMANCHE 18 juin

Basse mer 11h49 - Pleine mer 18h07 (coefficient 74)

  • 9h : KAWAN Challenge pirogue (mer) – Woo (2h)
  • 9h30 : briefing VOILEUX
  • 10h : ouverture village
  • 10h30 : Ouvertures
    • fresque Lego participative gratuite – Simon
    • initiations nautiques gratuites dans la piscine – St Georges Voiles
    • initiation gratuite aile de Kite – Accrokite
    • tests et animations matériel (mer et piscine) • Décathlon
  • 10h30 : premiers départs possibles VOILEUX
  • 10h45 : briefing rameurs Pirogue V6, mono et biplaces
  • 11h : atelier gratuit construction et envol de cerf-volant – Vents du Tao (45min)
  • 11h15 : initiation gratuite kayak (piscine) par Surfski & Co (20min)
  • 11h30 : remise des prix KAWAN Challenge pirogue – Woo Outrigger
  • 11h45 : prière Polynésienne suivi du Haka (sur la plage)
  • 12h : départ RAMEURS Pirogue V6 – Cordouan
  • 12h : atelier gratuit construction et envol de cerf-volant – Vents du Tao (45min)
  • 12h15 : initiation gratuite kayak (piscine) par Surfski & Co (20min)
  • 12h15 : (après départ rameurs) animation Danse Tahitienne – Here Ora
  • 12h30 : fermeture initiations nautiques piscine – St Georges Voiles
  • 12h30 : animation paddle (piscine) • Décathlon (20min)
  • 12h30 [ROYAN] : embarquement “Assister aux courses en mer“ – Croisières La Sirène (80 places, 13h à 15h)
  • 13h30 : ré-ouverture initiations nautiques piscine – St Georges Voiles
  • 13h30 [ST PALAIS] : départ RAMEURS mono et biplaces – Cordouan
  • 14h : atelier gratuit construction et envol de cerf-volant – Vents du Tao (45min)
  • 14h : ateliers gratuits arts du cirque – Une Escale Ô Cirque (3h)
  • 15h : dernier départ possible VOILEUX
  • 15h : dernières arrivées RAMEURS Pirogues V6
  • 15h : animation Danse Tahitienne – Here Ora
  • 15h : atelier gratuit construction et envol de cerf-volant – Vents du Tao (45min)
  • 15h30 : dernières arrivées RAMEURS mono et biplaces
  • 15h30 : animation paddle (piscine) • Décathlon (20min)
  • 16h : dernière arrivée VOILEUX
  • 16h : atelier gratuit construction et envol de cerf-volant – Vents du Tao(45min)
  • 16h30 : initiation gratuite kayak (piscine) par Surfski & Co (20min)
  • 16h30 : Fermetures initiations nautiques piscine / tests et animations matériel Décathlon / initiation aile de Kite / fresque Lego
  • 17h : fermeture atelier arts du cirque – Une Escale Ô Cirque
  • 17h : remise des médailles “finisher” de la journée VOILEUX et RAMEURS
  • 17h15 : Podiums et remise des prix
  • 18h : Fermeture